A imobiliária pode se recusar a receber as chaves do imóvel? | Brasil Paraná de Cristo II & Advogados Associados
15840
post-template-default,single,single-post,postid-15840,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-16.7,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive

A imobiliária pode se recusar a receber as chaves do imóvel?

O art. 23, III da Lei 8.245/1991, estabelece como uma das obrigações do locatário restituir o imóvel nas mesmas condições em que o recebeu. Portanto, é indispensável que ao início da locação seja realizada uma vistoria de entrada constando detalhadamente as condições em que o imóvel está sendo locado para que, ao final da locação, por ocasião da vistoria de saída, sejam identificados os reparos necessários.

Veja mais em: https://luanynb.jusbrasil.com.br/artigos/636232990/a-imobiliaria-pode-se-recusar-a-receber-as-chaves-do-imovel